Annette Allee 1, 48149 Münster
+492518493000

/ THEORIEKURSE 

Frühjahr/Herbst

FRÜHJAHR 2019

BINNEN

F 1 Binnen Segel/Motor
31.01./07.02./14.02./21.02.2019
Do von 19:00 – 21:00 Uhr (YS*)

Prüfung: 09.03.2019

F 2 Binnen/Motor
26.01./27.01.2019
Sa von 14:00 – 18:00 Uhr (YS*)
So von 10:00 – 15:00 Uhr
zusätzlich 3 Motorbootfahreinheiten
Prüfung: 09.03.2019


SEE

F 4 SBF See Mo/Mi
21.01./23.01./28.01./30.01./

04.02./06.02.2019
Mo und Mi von 19:00 – 22:00 Uhr (YS*)
zusätzlich 3 Motorbootfahreinheiten

Prüfung: 09.03.2019

F 5 SBF See Intensiv
09.02/10.02./16.02./17.02.2019
Sa von 14:00 – 18:00 Uhr (YS*)
So von 10:00 – 15:00 Uhr (YS*)
zusätzlich 3 Motorbootfahreinheiten

Prüfung: 13.04.2019


SKS

F 6 SKS Theorie Mo/Mi
25.02./27.02./06.03./11.03./

13.03./18.03./20.03./25.03.2019
inkl. technische Navigation
Mo und Mi von 19:00 – 22:00 Uhr (TIM*)

Prüfung: 13.04.2019

F 7 SKS Theorie Intensiv
16.03./17.03./23.03./24.03./30.03./31.03.2019
inkl. technische Navigation
Sa von 14:00 – 18:00 Uhr (TIM*)
So von 10:00 – 15:00 Uhr (TIM*)
Prüfung: 28.04.2019


FUNK

F 9 FUNKKURS SRC/UBI
23.03./24.03.2019
Sa 14:00 – 18:00 Uhr (YS*)
So 10:00 – 15:00 Uhr (YS*)

Zusätzlicher Übungsabend am
03.04.2019, 19:00–22:00 Uhr

F 10 Technische Navigation Theorie
Einführung in die Instrumentennavigation
19.03.2019
Di 19:00 – 21:30 Uhr (YS)

SAISON 2019

Saisontheorie

Teil A Basisteil
07.05. / 18.06. / 17.09.2019

Teil B Allgemein Teil 1
14.05. / 25.06. / 24.09.2019

Teil C Allgemein Teil 2
21.05. / 02.07. / 01.10.2019

Teil D Segeln
28.05. / 09.07. / 08.10.2019

S1 Kombikurs Binnen und See

15.06. / 16.06. / 29.06. / 30.06.2019
Samstag 14–18 Uhr
Sonntag 10–16 Uhr
Prüfung: 27.07.2019

HERBST 2019

H1 Binnen Segel/Motor
07.11. / 14.11. / 21.11. / 28.11.2019
Donnerstag 19–21 Uhr
Prüfung: 07.12.2019

H2 Binnen Motor
02.11. / 03.11.2019
Samstag 14–18 Uhr
Sonntag 10–15 Uhr
Prüfung: 07.12.2019


H4 SBF See
28.10. / 30.10. / 04.11. / 06.11. / 11.11. / 13.11.2019
Montag u. Mittwoch 19–22 Uhr
Prüfung 07.12.2019

H5 SBF See Intensiv
09.11. / 10.11. / 16.11. / 17.11.2019
Samstag 14–18 Uhr
Sonntag 10–15 Uhr
Prüfung: 07.12.2019


H6 SKS Theorie
25.11. / 27.11. / 02.12. / 04.12. / 09.12. / 11.12.2019
Montag u. Mittwoch 19–22 Uhr
Prüfung: Anfang 2020

H7 SKS Theorie Intensiv
30.11. / 01.12. / 07.12. / 08.12. / 14.12. / 15.12.2019
Samstag 14–18 Uhr
Sonntag 10–15 Uhr
Prüfung: Anfang 2020


H8 Funk
23.11.2019 Samstag 14–18 Uhr
24.11.2019 Sonntag 10–15 Uhr
04.12.2019 Übung Do 19–22 Uhr

H9 Funk
07.12.2019 Samstag 14–18 Uhr
08.12.2019 Sonntag 10–15 Uhr
Übungsabend Januar 2020 Di 19–22 Uhr

*YS = Yachtschule (Anfahrt)
*TIM = Timmermeister Schule, Sentruper Str. 157, 48149 Münste (Anfahrt)

Menu